等腰三角形的顶角是84°,则一腰上的高与底边所成的度数为( )°.(详解)

线性xx 1年前 已收到3个回答 举报

姜太公戏妻 幼苗


等腰三角形的顶角是84°,则一腰上的高与底边所成的度数为(42 )°
底角=(180°-84°)/2=48°
所以,一腰上的高与底边所成的度数为=180°-90°-48°=42°


4

阿优曦曦 幼苗


等腰三角形,则一腰上的高与底边所成的度数为顶角一半(定理)
顶角X 底角==(180°-X)/2=90° - X/2
=>所求=180°-90°-(90°-X/2)=X/2....OK
=>84° /2=42 ° ....ANS


1

以梦为马-2 幼苗


42


0