⑴你能写出下一道这样的算式与计算过程吗.⑵根据这个规律计算下面算式.1/12+1

⑴你能写出下一道这样的算式与计算过程吗.⑵根据这个规律计算下面算式.1/12+1
⑴你能写出下一道这样的算式与计算过程吗.⑵根据这个规律计算下面算式.1/12+1/20+1/30.发图.
jj5566 1年前 已收到1个回答 举报

天空白 幼苗


原式=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1/3-1/6
=1/6
望采纳
你的采纳是我的最大动力
1/8+1/24+1/48+1/80
=(1/2-1/4)/2+(1/4-1/6)/2+(1/6-1/8)/2+(1/8-1/10)/2

=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10)/2
=(1/2-1/10)/2
=1/5
采纳我的吧,答了这么多


8