5x²-[3x-2(2x-3)+7x² ]其中X=二分之一

5x²-[3x-2(2x-3)+7x² ]其中X=二分之一
先化简再求值
星城里手 1年前 已收到3个回答 举报

小熊肥肥 幼苗


5x²-[3x-2(2x-3)+7x² ]
=5x²-(3x-4x+6+7x² )
=5x²-3x+4x-6-7x²
=-2x²+x-6
将X=12代入得
-2X14+12-6
=-12+12-6
=-6


1

伤心的海豚 幼苗


=5x^2-3x+4x-6+7x^2
=12x^2+x-6
=12x(1/2)^2+1/2-6
=-5/2


1

60元易赚网 幼苗


5x²-3x+(4x-6)-7x²=-2x²+x-6
当x=1/2时 原式=-2×(1/2)²+1/2-6=-6


0