某高二学生在参加历史、地理反向会考中,两门科目考试成绩互不影响.记X为“该学生取得优秀的科目数”,其分布列如表所示,则D

某高二学生在参加历史、地理反向会考中,两门科目考试成绩互不影响.记X为“该学生取得优秀的科目数”,其分布列如表所示,则D(X)的最大值是(  )
X 0 1 2
P a b [1/2]

A.[1/2]
B.[3/2]
C.1
D.[5/4]
yuxianwei 1年前 已收到1个回答 举报

山坡刺猬 花朵


解题思路:写出变量的期望和变量平方的期望,写出方差的表示式,表示式是一个关于b的二次函数,根据二次函数求最值可得答案.

由题意知0≤b≤0.5.
∵EX=b+1,∴EX2=b+2,
∴DX=EX2-(EX)2
=b+2-(b+1)2
=-b2-b+1,
∴当b=0时,(DX)max=1
故选:C.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望和方差,考查概率的性质,是一个基础题


5