系一重物在气秋上,4m/s的速度匀速上升,当离地面9m时绳断了,求重物的落地时间(g取10m/s的平方)

系一重物在气秋上,4m/s的速度匀速上升,当离地面9m时绳断了,求重物的落地时间(g取10m/s的平方)
系一重物在气球上,4m/s的速度匀速上升,当离地面9m时绳断了,求重物的落地时间(g取10m/s的平方)
要解的过程
ttyymk 1年前 已收到2个回答 举报

daiyou 幼苗


1.8s
绳断了,重物还往上运动,速度为4m/s,此时有:
4-gT=0得T=0.4s,则路程S=4*T-1/2gT^2=4*0.4-0.5*10*0.16=0.8M
则重物是从H=(9+0.8)m的地方下落
又因为T(下落)^2=2H/g=1.4s
所以,在绳断后重物落地时间为(1.4+0.4)s=1.8s


2

policechn 幼苗


我只知道您有个字打错了,气秋是什么东东?


2