y=f(x)是偶函数,y=g(x)是奇函数,且f(x)-g(x)=x平方+2x+2

y=f(x)是偶函数,y=g(x)是奇函数,且f(x)-g(x)=x平方+2x+2
1 求f(x) g(x)
2 已知数列的前几项和Sn=f(n)-2,求通项an
czcl79 1年前 已收到3个回答 举报

bailywhn 春芽


1:f(x)-g(x)=x^2+2x+2 (1)
f(-x)-g(-x)=f(x)+g(x)=x^2-2x+2 (2)
(1)+(2) : 2f(x)=2x^2 + 4
f(x)=x^2 + 2 带入(1)
得: g(x)= -2x
2:an=Sn - Sn-1 = f(n) - f(n-1)= n^2 - (n-1)^2 = 2n - 1
n=1 时:an= S2 -S1=2
n>1时: an=2n-1


3

morfengmei 幼苗


f(x)-g(x)=x^2+2x+2
f(-x)-g(-x)=x^2-2x+2=f(x)+g(x)
f(x)=x^2+2 g(x)=-2x
Sn=f(n)-2
a1=S1=f(1)=1
an=Sn-Sn-1=n^2-(n-1)^2=2n-1


2

lywqcch 幼苗


y=f(x)是偶函数,y=g(x)是奇函数,且f(x)-g(x)=x平方+2x+2 过程谢谢拿不出任何美丽的信物可以与你交换cang.baidu.com/30on.com/pcbhug月色随着奔逐的云朵静静开展


1