初二列方程解应用题一辆列车已经晚点了20分钟,现将车速每小时加快20千米,行驶了240千米到站时反而提前了16分钟,问列

初二列方程解应用题
一辆列车已经晚点了20分钟,现将车速每小时加快20千米,行驶了240千米到站时反而提前了16分钟,问列车原来的速度是多少?
设列车原来的速度为x km/h,
那辆列车是一共提前了20+16=36分钟?还是就是16分钟?
tt987654321 1年前 已收到2个回答 举报

青苹果的泪 春芽


请问您的问题是什么?就是问提前了多少分钟还是求原来的车速?

1年前 追问

4

tt987654321 举报

如果方便的话两个都要 简单一点就问提前了多少时间

举报 青苹果的泪

假如不加速,后半程用时240/x,但是加速后,用时为240/(x+20),两者相差36分钟,即36/60小时,所以方程列为240/x-240/(x+20)=36/60 解得x=80,所以原来速度为80km/h。

永恒精彩 幼苗


就是16分钟,前面说一辆列车已经晚点了20分钟


1