设函数f(x)=1/3x^3-(1-a)x^2+4ax+24a,其中常数a>1

设函数f(x)=1/3x^3-(1-a)x^2+4ax+24a,其中常数a>1
(1)讨论f(x)的单调性;(2)若当x>=0时,f(x)>0恒成立,求a的取值范围
hbic23414 1年前 已收到2个回答 举报

doumingxin1898 幼苗


f‘x=x^2-2(1-a)x+4ax^2-2(1-a)x+4a=0
b^2-4ac=4(1-a)^2-16a=4a^2-24a+4=4(a^2-6a+9)-32=4(a-3)^2-32
当4(a-3)^2-32


5

luogang819 幼苗


(1)f'(x)=x^2-2(1+a)x+4a=(x-2)(x-2a)
a>1,2a>2
∴x<2,x>2a,f'(x)>0,增函数
2 ∴最小值在极小值点或边界取到
∴x=0和x=2a时,只要...


0