计算:2/(1*3)+2/(3*5)+2/(5*7+2/(7*9)+...+2/(95*97)+2/(97*99)=?

mrgulei 1年前 已收到2个回答 举报

华广 春芽


2/(1*3)+2/(3*5)+2/(5*7+2/(7*9)+...+2/(95*97)+2/(97*99)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/95-1/97+1/97-1/99
=1-1/99
=98/99


4

cc1g52h4x 幼苗


2/(1*3)+2/(3*5)+2/(5*7+2/(7*9)+...+2/(95*97)+2/(97*99)
=(3-1)/(1*3)+(5-3)/(3*5)+...+(97-95)/(95*97)+(99-97)/(97*99)
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+...+(1/95-1/97)+(1/97-1/99)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.....


0