两地相距650千米,甲,乙两车同时从两地相对开出,2.5小时后两车相距400千米,两车再行几小时才相遇?

淡淡的咖啡12 1年前 已收到4个回答 举报

ffff良 幼苗


两车速度之和=(650-400)/2.5=250/2.5=100千米/小时
两车再行400/100=4小时才相遇

1年前 追问

6

淡淡的咖啡12 举报

用比例解

举报 ffff良

设两车再行X小时才相遇 (650-400):2.5=400:X 250:2.5=400:X 250X=2.5*400 250X=1000 X=4

bomb64734506 幼苗


650-400=250(km)
250除以2.5=100(km/h)
400/100=4(h)


2

我永远是第一 幼苗


650-400=250 250/2.5=100 400/100=4 答案4小时


0

ym8928011 果实


相遇两车再行x小时,则:
(650-400):2.5=400:x
x=2.5*400/250=4小时


0