野外常用对讲机进行联络,小明将对讲机的频率设定为4.5×108Hz,则对讲机发出的电磁波的波长为______m;当他和3

野外常用对讲机进行联络,小明将对讲机的频率设定为4.5×108Hz,则对讲机发出的电磁波的波长为______m;当他和3km外的小华通话时,小华经过______s才会收到信息.
小叶叶飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

五百年的老槐树 幼苗


解题思路:(1)电磁波的波速是一定值,c=3×108m/s,根据c=λf求出电磁波的波长;
(2)知道路程和速度,根据v=
s/t]求出时间.

(1)∵c=λf,
∴电磁波的波长λ=[c/λ]=
3×108m/s
4.5×108Hz≈0.667m
(2)∵v=[s/t],
∴电磁波传播的时间t=[s/v]=[3000m
3×108m/s=1×10-5s.
故答案为:0.667;1×10-5

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系;速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查的是学生对电磁波的波速、波长和频率关系以及速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


10