在甲、乙、丙、丁四个烧杯内分别放入0.1mol钠、氧化钠、过氧化钠和氢氧化钠,然后各加入100ml水,搅拌

在甲、乙、丙、丁四个烧杯内分别放入0.1mol钠、氧化钠、过氧化钠和氢氧化钠,然后各加入100ml水,搅拌
固体完全溶解后,甲、乙、丙、丁的质量分数的大小顺序为丁<甲<乙=丙.我想不通为什么甲大于丁阿 丁的增量是4甲的增量是2.2阿
丑陋的狂飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

kremser 幼苗


你化学反应还没弄清楚

1年前 追问

2

举报 kremser

钠、氧化钠、过氧化钠和水反应的方程式分别如下:
Na+H2O=NaOH+
1
2
H2↑,溶液增加的质量=m(Na)-m(H2)=2.3g-0.1g=2.2g;
Na2O+H2O=2NaOH,溶液增加的质量=m(Na2O)=0.1mol×62g/mol=6.2g;
Na2O2+H2O=2NaOH+
1
2
O2↑,溶液增加的质量=m(Na2O2)-m(O2)=m(Na2O)=6.2g
将氢氧化钠加入水中,溶液增加的质量为氢氧化钠的质量=0.1mol×40g/mol=4g;
所以溶液增加的质量大小顺序为:钠<氢氧化钠<氧化钠=过氧化钠,
根据钠原子守恒知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠溶于水所得氢氧化钠的物质的量分别为:0.1mol、0.2mol、0.2mol,0.1mol,
通过以上分析可知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠分别溶于水所得溶液的质量分数分别为:
4g
100g+2.2g
×100%、
8g
100g+6.2g
×100%
8g
100g+6.2g
×100%
4g
100g+4g
×100%,所以甲、乙、丙、丁的质量分数大小的顺序是:丁<甲<乙=丙.

举报 kremser

配化学方程式计算时配1/2