一个正方形操场边长40米,在操场周围每隔5米栽一棵松树,(四个角都栽)一共要栽______棵松树,如果每两棵松树间放2盆

一个正方形操场边长40米,在操场周围每隔5米栽一棵松树,(四个角都栽)一共要栽______棵松树,如果每两棵松树间放2盆菊花,一共要放______盆菊花.
miaow13 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃饺子的鱼 幼苗


解题思路:(1)此题属于空心方阵问题,先求出一条边上栽的棵数是:40÷5+1=9棵,再根据四周点数=每边点数×4-4即可解答;
(2)根据题干分析可得,如果每两棵松树间放2盆菊花,有几个间隔就能放几盆菊花.

40÷5+1=9(棵),
9×4-4=32(棵),
40÷5×4=32(盆),
答:一共要栽32棵松树,如果每两棵松树间放2盆菊花,一共要放32盆菊花.
故答案为:32;32.

点评:
本题考点: 方阵问题;植树问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵中四周点数=每边点数×4-4的计算应用.


2