甲乙丙三人用油漆合刷一栋小楼的门窗.甲乙合刷5天完成了1/3,接着乙丙合刷2天完成了余下工作的1/4,最后甲丙两人合刷了

甲乙丙三人用油漆合刷一栋小楼的门窗.甲乙合刷5天完成了1/3,接着乙丙合刷2天完成了余下工作的1/4,最后甲丙两人合刷了5天才完工.整个工程的劳务费是600元,若按工作量来分,乙应分得多少元?
tom216 1年前 已收到4个回答 举报

沙手小僧 幼苗


甲乙1天完成1/3÷5=1/15
乙丙2天完成(1-1/3)×1/4=1/6
所以1天完成1/6÷2=1/12
甲丙5天完成1-1/3-1/6=1/2
所以甲丙1天完成1/2÷5=1/10
所以甲乙丙三人合作1天完成(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
所以甲1天作1/8-1/12=1/24
乙1天作1/8-1/10=1/40
丙1天作1/8-1/15=7/120
所以实际甲做了(5+5)×1/24=5/12
乙(5+2)×1/40=7/40
丙(2+5)×7/120=49/120
所以甲600×5/12=250元
乙600×7/40=105元
丙600×49/120=245元


11

爱比记忆时 幼苗


楼上的完全正确


2

exue101 幼苗


要诚实,自己做


0

萧大少爷 幼苗


1/3÷5=1/15
(1-1/3)×1/4=1/6
1/6÷2=1/12
1-1/3-1/6=1/2
1/2÷5=1/10
1/8-1/12=1/24
1/8-1/10=1/40
1/8-1/15=7/120
(5+5)×1/24=5/12
(5+2)×1/40=7/40
(2+5)×7/120=49/120
600×5/12=250元
600×7/40=105元
600×49/120=245元


0