一辆汽车从甲地开往乙地,然后原路返回,一共行驶4小时,去时的速度是50km/小时,返回时的速度是去时的3/5.

一辆汽车从甲地开往乙地,然后原路返回,一共行驶4小时,去时的速度是50km/小时,返回时的速度是去时的3/5.
甲乙两地相距多少千米?
亲们,现在就要,快回答我哦.
bouli1126 1年前 已收到1个回答 举报

nlx520520 幼苗


返回速度=50×3/5=30千米/小时
设甲乙两地相距X千米
X/50+X/30=4
8X/150=4
X=75
两地相距75千米


7