二元一次方程x/4+y/3=4/3 5(x-9)=6(y-2)怎样解

二元一次方程x/4+y/3=4/3 5(x-9)=6(y-2)怎样解
清楚点
潘驴邓小闲之人 1年前 已收到1个回答 举报

华山论枪炮 幼苗


x/4+y/3=4/3 =>3x+4y=16 1)
5(x-9)=6(y-2) =>5x-6y=33 2)
1)*3+2)*2,得
19x=48+66
x=6
代入1),得
y=-1/2


9