求总路程.两列火车从A、B两城同时出发相向而行,快车从A城开往B城需10时,慢车从B城开往A城所用的时间比快车多1/2,

求总路程.
两列火车从A、B两城同时出发相向而行,快车从A城开往B城需10时,慢车从B城开往A城所用的时间比快车多1/2,两车相遇时,快车比慢车多行60千米,A、B两城相距多少千米?
andyguan123 1年前 已收到3个回答 举报

七页 幼苗


(1+1/2)=2:3
60 ÷(3-2)×(3+2)=300(千米)


9

我要做ll 幼苗


设相距 x 千米 设两车相遇的时间为t
由已知:快车从A开到B是 10小时;则快车速度: x/10
而慢车从B开到A需要:10+5=15小时,则慢车速度:x/15
两车相遇,意味着 快车慢车所走的路程之和为 x
则:x=x/10*t+x/15*t (1) 解得 t=6
另外,因为“两车相遇时,快车比慢车多行60千米”,由此列方程:
x/10*...


1

whtorry 幼苗


1:(1+1/2)=2:3
60 ÷(3-2)×(3+2)=300(千米)


1