36g水中有多少水分子,多少氢原子?多少电子,多少质子?

医用消毒水 1年前 已收到1个回答 举报

水手船长 幼苗


10个电子(氧8个,氢2个).所以36g水有24.08x10的23次方个氢原子,12.04x10的23次方个氧原子,12.04x10的24次方个电子和质子
2mol水中含水分子2*6.02*10的23次方=1.204*10的24次方,氢原子数为4*6.02*10的23次方=2.408**10的24次方,一个水分子中含10个电子,10个质子,所以2mol水中含电子数和质子数均为10*1.204*10的24次方=1.204*10的25次方.


9