已知tana,tanb是方程3x²-4x-5=0的两个根,求cot(a+b)

sjcwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

站在楼顶往下跳 幼苗


答:
方程3x²-4x-5=0的两根为tana、tanb,根据韦达定理得:
tana+tanb=4/3
tan*tanb=-5/3
所以:cota*cotb=-3/5
cot(a+b)=(cota*cotb-1)/(cota+cotb)
=(-3/5-1)/(cota+cotb)
=(-8/5)/(1/tana+1/tanb)
=(-8/5)(tana*tanb)/(tana+tanb)
=(-8/5)*(-5/3)/(4/3)
=2


10