函数y=3x-2分之x(x不等于3分之2)的反函数是

fuzhi12345 1年前 已收到1个回答 举报

corneliaxian 幼苗


y=x/(3x-2)
y(3x-2)=x
3xy-2y=x
3xy-x=2y
x(3y-1)=2y
所以反函数是x=2y/(3y-1) (y≠1/3)


6