高数 不定积分 10

hmilyyxl 1年前 已收到1个回答 举报

gx750808 幼苗


设x=a·tanα, dx=d(a·tanα)=a·d(tanα)=a·(1/cos²α)·dα; 原式=(1/a³) ∫ (cos³α) d(a·tanα)=(1/a²) ∫ cosα dα=(1/a²) (﹣sinα+C)=(﹣sinα+C) / a² tanα=x/a,故设一...


7