妈妈有10000元,准备存入银行2年.现有两种储蓄方法:一种是存两年期,年利率是3.25%.

妈妈有10000元,准备存入银行2年.现有两种储蓄方法:一种是存两年期,年利率是3.25%.
一种是先存一年期的,年利率是2.50%,第一年到期时再把本金和利息合在一起,再存入一年.
选择哪种方法得到的利息多一些?(免征利息税)
ilduoduo 1年前 已收到1个回答 举报

aitk 幼苗


存两年期可得利息:10000×3.25%×2
=325×2
=650(元)
存一年期:第一年获利息10000×2.5%=250(元)
本金和利息合在一起,再存入一年可获利息(10000+250)×2.5%=256.25(元)
两年共获利息:250+256.25=506.25(元)
答:存两年期的得到的利息多一些.


4