水池上装有甲、乙两水管,合开15小时注满水池.但单开甲管6小时,乙管8小时,只能装水池9/20.甲乙两管单独开各需要几小

水池上装有甲、乙两水管,合开15小时注满水池.但单开甲管6小时,乙管8小时,只能装水池9/20.甲乙两管单独开各需要几小时注满水池?
小可乐糖糖 1年前 已收到2个回答 举报

szll_0010111 幼苗


15x+15y=1
6x+8y=9/20
x=24 y=40
希望你没有忘记一元一次方程的解法

1年前 追问

3

小可乐糖糖 举报

Сѧûѧֽⷨѣ

举报 szll_0010111

ڵĽ̲ĸģŮҶ 㿴ŰɡҾˡ

丽丽2006 幼苗


解设甲管需x小时,乙管需要Y小时。
15x+15y=1
6x+8y=9/20
x=24 y=40
答:乙40,甲24


2