6和27的最大公约数和最小公倍数

6和27的最大公约数和最小公倍数
麻烦给我张用短除法做的图
虹变天下 1年前 已收到1个回答 举报

CS_TY 幼苗


例 6和27
因为6=3*2 27=3*3 *3
由于两个数因式分解后都有公因式3,所以他们的最大公约数就是3,
由于两个数因式分解有3相同,所以最大公倍数就是
3*2*3*3=54.(有一个3是共有的,可省略)


4