已知a+b+c=12,a的平方+b的平方+c的平方=60,求ab+bc+ca的值求大神帮助

黎宣 1年前 已收到1个回答 举报

奇遇1116 幼苗


(a+b+c)=a+b+c+2ab+2ac+2bc=12=144,将a+b+c=60代入得: 60+2ab+2ac+2bc=144 2(ab+bc+ca)=84 ab+bc+ca=42


3