如果a,b互质,如何证明a^2和b^2也互质

纽西联 1年前 已收到1个回答 举报

6667gy 幼苗


应用了最大用因数性质:
若(a,b)=1,则(a,bc)=(a,c).
证明:
由于(a,b)=1,则(a,b^2)=(a,b)=1,既然(b^2,a)=1,则
(b^2,a^2)=(b^2,a)=1.
证毕.


2