证明 在a+b+c=0时 a的3次方+b的3次方+c的3次方=3abc

狠心人 1年前 已收到2个回答 举报

自娱自乐的小点 幼苗


(a+b+c)^3
=a^3+b^3+c^3+3ab^2+3ba^2+3ac^2+3ca^2+3bc^2+3cb^2+6abc
=a^3+b^3+c^3+(3ab^2+3ba^2+3abc)+(3ac^2+3ca^2+3abc)+(3bc^2+3cb^2+3abc)-3abc
=a^3+b^3+c^3+3ab(a+b+c)+3ac(a+b+c)+3bc(a+b+c)-3abc
由于a+b+c=0
=>
0
=(a+b+c)^3
=a^3+b^3+c^3+3ab(a+b+c)+3ac(a+b+c)+3bc(a+b+c)-3abc
=a^3+b^3+c^3-3abc
=>a^3+b^3+c^3=3abc


1

美美121 幼苗


因为a+b+c=0 所以a=0=b=c 所以所以~~


2