一筐苹果,第一次卖出全部的一半多2个,第二次卖出剩下的一半少2个,这时还剩下28个.这筐苹果原来一共有______个.

剪烛西窗话商隐 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦园的爱恋 春芽


解题思路:本题根据已知条件从后往前分析,先求出第一次卖出后剩下的苹果,再求原来的苹果.

因为第二次卖出剩下的一半少2个,这时还剩下28个.所以剩下的一半为:28-2=26(个),剩下的就是:26×2=52(个)
第一次卖出全部的一半多2个,那么全部的一半是52+2=54(个),原来一共有54×2=108(个)
答:这筐苹果原来一共有108个.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 此题是利用和差倍问题去解决.


8