一道数学排列组合的题在7个人中选三个人参加跑步比赛,其中甲不跑第一棒,乙不跑第二棒,共有几种排法

a419311299 1年前 已收到5个回答 举报

lao2hu 幼苗


分情况讨论
第一种,7人中选了甲不选乙,则选人的可能性是C5底2=10,再排序是2×2×1=4,则总数是4×10=40种.
第二种,7人中选了乙不选甲,则同上,也是40种,
第三种,7人中选了甲和选了乙,则,剩下一人的选法是5种,再排序是3种,则总数是5×3=15种,
第四种,7人中不选甲不选乙,则选人并排序A5底3=60种,
所以排法,40+40+15+60=155种


5

Raidtool 幼苗


6*6*5=180.
第一棒除了甲有6 个人可以
第二棒除了乙有6 个人可以
出去挑了两个人跑一二棒,另外五个人都可以跑最后一棒。


2

抗琼以和予兮 幼苗


6*6*5=180


2

亲爱的羽 幼苗


乙,甲,丙
乙,丙,甲
丙,甲,乙
3种


1

牛葫芦 幼苗


想。。。
P(7,3)=210种;
甲** 顺序的=210/7=30种;
*乙* 顺序的=210/7=30种;
甲乙* 顺序的=5种。
故:所以排法=P(7,3)-(30+30)+5=155种。


1