一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,下列说法正确的是(  )

一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,下列说法正确的是(  )
A.物体在第3s末的速度一定是6m/s
B.物体的加速度可能是2m/s2
C.物体在前5s内的位移一定是25m
D.物体在前5s内的位移一定是9m
tigerbian1981 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝人生 幼苗


解题思路:首先知道匀变速直线运动的规律和此题是否是初速度为零,然后利用规律灵活求解即可.

AD、由于匀加速直线运动的初速度未知,仅知道第3s内的位移,无法求出物体的加速度、3s末的速度以及第5s内的位移,故AD错误.
BC、令物体的初速度为v0m/s,加速度为am/s2,则根据匀变速直线运动的位移时间关系有:
物体在第3s内的位移x3=3v0+[1/2]a•32-(2v0+[1/2]a•22)m=(v0+[5a/2])m
物体在前5s内的位移x=5v0+[1/2]a•52m=5(v0+[5a/2])m
因为x3=5m,所以前5秒内的位移x=25m,故C正确.
当物体做初速度为零的匀加速时,据以上可知(v0+[5a/2])m=5m,所以a=2m/s2 ,故B正确.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 灵活应用匀变速直线运动的规律是解题的关键,注意选项可能对应的分类,此题易漏项.


4