二元一次方程 x/3-y/4=1 x/2-y/3=2 怎么解

海盗888 1年前 已收到2个回答 举报

liu4201 春芽


X=(1+y/4)*3
X=(2+y/3)*2
所以(1+y/4)*3=(2+y/3)*2
y=12
x=12


3

aaaa人 幼苗


X=12
Y=12


2