20以内的进位加法题:要求:先圈出10个再计算:1:⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙⊙⊙ ()+()=()2:⊙⊙⊙⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙

20以内的进位加法题:
要求:先圈出10个再计算:
1:⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙⊙⊙ ()+()=()
2:⊙⊙⊙⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙⊙⊙⊙ ()+()=()
怎么个意思这是,没明白,谁给说明下
那么到底是扣号里面填什么是正确的呢?
比如第1题:应该是(7)+(5)=(12)还是(10)+(2)=(12)哪个正确,关键是不明白这一点.
守夜人的和弦 1年前 已收到4个回答 举报

wshfaly 幼苗


这其实是加法的起步练习,也就是凑十法.因为先圈出10个后就能清楚地看出一共是十几个了.但算式还是应该照着图的样子写,比如第1题的算式是9+5=14.这样说明白了吧?如果孩子还没上一年级,这样做有点儿早啊,呵呵.


10

晕941 幼苗


学习了,将来给孩子用。


2

kt120 幼苗


1.7+5(=10+2)=12(把前10个圈起来,实际是凑10法,变成10+2)
2.6+6(=10+2)=12 (同上)


1

cb7y5 幼苗


1.7+5=12
2.6+6=12


0