在有余数的除法运算中,被除数等于除数与商的积,再加上( ).在下面括号里填上什么数,才能使被除数最大

在有余数的除法运算中,被除数等于除数与商的积,再加上( ).在下面括号里填上什么数,才能使被除数最大
()÷9=8……()
lxhyzz 1年前 已收到3个回答 举报

hyu998 花朵


在有余数的除法运算中,被除数等于除数与商的积,再加上(余数 ).
(80)÷9=8……(8)


7

XX_yy 幼苗


被除数=除数*商+余数,在除数与商已知的情况要,被除数的大小由余数决定,余数最大能取9,但是如果余数是9的话,能被除数整除了,所以余数最大只能是8,所以被除数=9*8+8=80,所以此题的答案是(80)÷9=8……(8)


2

lyface3333 幼苗


80除以9=8......8


1