在电场中把一个电荷量为-6×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为-3×10-5J,将此电荷从B点移到C点,电场

在电场中把一个电荷量为-6×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力做功为-3×10-5J,将此电荷从B点移到C点,电场力做功为4.5×10-5J,求:
(1)A与C两点间的电势差.
(2)取C点为电势零点时,A的电势为多大?
c5meh 1年前 已收到1个回答 举报

412305790 幼苗


解题思路:电势差根据公式U=[W/q]求解,计算时,各个量均要代符号计算.

(1)A、B间电势差:UAB=
WAB
q=
−3×10−5
−6×10−8=500V
B、C间电势差为:UBC=
WBC
q=
4.5×10−5
−6×108=-750V
则A与C两点间的电势差为:UAC=UAB+UBC=500-750=-250V
(2)UACAC
取C点为电势零点时,有:-250=φA-0
得:φA=-250V
答:(1)A与C两点间的电势差-250V;
(2)、取C点为电势零点时,A的电势为-250V.

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电势能.

考点点评: 解决本题的关键掌握电势差公式U=[W/q],并要知道电势差与电势的关系.


2