一项工程,甲乙合作十天完成,甲做五天,乙做七天,完成工程的30/17,甲单独做这项工程需几天?

黑山北水 1年前 已收到3个回答 举报

咏遗风 春芽


乙的工效为:
(17/30-5/10)÷(7-5) (注:/ 为分数线,前面是分子,后面是分母)
=1/15÷2
=1/30
所以可得甲单独完成天数为:
1÷(1/10-1/30)
=1÷1/15
=15(天)


8

arkey 幼苗


设 甲单独做这项工程需x天
则 每天完成1/x
则 乙每天完成1/10-1/x
则 (1/10-1/x)*7+(1/x)*5=17/30
解得 x=15
则 甲单独做这项工程需15天
17/30 读作三十分之十七


0

shuangyanlin 幼苗


甲乙的合工作速度为1/10;
甲乙合作了5天,乙做了2天,完成17/30
那么乙的工作速度为(17/30-5×1/10)/2=1/30
甲的工作速度为1/10-1/30=1/15
那么甲独自需要15天才能完成


0