一辆汽车上山时速度是每小时30千米,沿原路返回下山速度是每小时50千米,求汽车往返的平均速度.

daj13078 1年前 已收到2个回答 举报

steveliang 幼苗


解题思路:根据题意可知,把这条路的总长度看作单位“1”,则上山的时间为[1/30],下山的时间为[1/50],然后根据“往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度”解答即可.

(1×2)÷([1/30]+[1/50] ),
=2÷[4/75],
=2×[75/4],
=37.5(千米);
答:这辆汽车往返的平均速度是每小时37.5千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;简单的行程问题.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


10

wo126com 幼苗


设路程为S
平均速度=2S/(S/30+S/50)=37.5


1