因式分解法:(2x-1)²+3(2x-1)+2=0

孤独白勺紫曼 1年前 已收到2个回答 举报

扎西东哲 幼苗


(2x-1)²+3(2x-1)+2=0
(2x-1+1)(2x-1+2)=0
2x(2x+1)=0
x=0,-1/2

1年前 追问

4

孤独白勺紫曼 举报

“(2x-1)²+3(2x-1)+2=0”这一步是怎样得到“(2x-1+1)(2x-1+2)=0”这一步的?

举报 扎西东哲

由2x-1 1 2x-1 2 十字相乘得 简单的来说就是把(2x-1)²分成2x-1乘2x-1,2分成1乘2

kkbbvv 幼苗


(2x+2)(2x-1)=-2
4x方-2x+4x-2=2
4x的平方+2x=4
2x的平方+x=2
x(2x+1)=2


1