一道关于回声的物理题,一辆匀速行驶的汽车,在距正前方5100m处鸣笛,经过29秒后司机听到回音,求汽车行驶速

小张小 1年前 已收到1个回答 举报

江南雪淡如菊 幼苗


在29秒内,声音通过的距离S声=V声t=340m/s×29s=9860m 在29秒内,车通过的距离S车=V车t=29V车 呜笛时车距正前方 S=5100m,S与S车、S声的关系:S声+S车=2S 将S声、S车、S 代入上式,9860+ 29V车=2×5100 得 车的速度V车≈11.72m/s


7