函数f(x+a)为偶函数,能否说明f(x)图像关于x=-a对称?

华跃 1年前 已收到3个回答 举报

老觉罗 幼苗


f(x+a)为偶函数即f(-x+a)=f(x+a)
而点-x+a与x+a关于x=a对称,所以f(x)图像关于x=-a对称


13

明溪188 花朵


您好!
是关于x=a对称
因为f(x+a)是f(x)的图像向左移动(a>0)个单位得到的,或者向右移动-a(a<0)个单位得到的,所以
f(x+a)关于x=0对称,所以f(x)就关于x=a对称


5

xj_Grace 幼苗


是可以说明的,关于x=-a对称
因为f(x+a)是f(x)的图像向左移动(a>0)个单位得到的,而函数f(x+a)为偶函数,即说明函数f(x+a)
关于x=0对称即关于y轴对称,向左移动a个单位,所以f(x)就关于x=-a对称


2