将1、2、3、5、6、7这六个数字填入下表中,使每行中三个数字的和相等,同时使每列两个数的和也相等.

asdf6339 1年前 已收到4个回答 举报

xiangnanchunai 幼苗


解题思路:因为每行中三个数字的和相等,所以每行中三个数字的和等于(1+2+3+5+6+7)÷2=12,同理每列两个数的和等于(1+2+3+5+6+7)÷3=8,据此解答即可.

1+5+6=12.2+3+7=12,1+7=8,2+6=8,3+5=8,
所以可以填

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 本题主要考查数字和问题,找出每行与每列数字的和是解答本题的关键.


6

vily2000 幼苗


6种


2

放手无声 幼苗


3*2*1*2=12


0

twwp 幼苗


48种


0