求直线y=2x+3与抛物线y=x^2所围成的图形面积》《已知函数f(x)=x^2+alnx,(1)当a=-2e时,求函数

求直线y=2x+3与抛物线y=x^2所围成的图形面积》《已知函数f(x)=x^2+alnx,(1)当a=-2e时,求函数f(...
求直线y=2x+3与抛物线y=x^2所围成的图形面积》《已知函数f(x)=x^2+alnx,(1)当a=-2e时,求函数f(x)的单调区间和极值(2)若函数g(x)=f(x)+2/x在[1,4]上是减函数,求实数a的取值范围需详细过程
arespx 1年前 已收到4个回答 举报

june_june 幼苗


y=2x+3,y=x^2
x^2=2x+3
(x-3)(x+1)=0
x1=-1,x2=3
S=∫[-1,3]2x+3-x^2 dx
=x^2+3x-x^3/3 |[-1,3]
=20/3
f(x)=x^2+alnx
f'(x)=2x+a/x
a=-2e
f'(x)=2x-2e/x=(2/x)(x^2-e)
x>√e单调递增
0


3

lillian_1983 幼苗


y=2x+3及y=x²得交点为(-1,1),(3,9)
于是在区间[-1,3]的面积A=∫(-1到3) [(2x+3)-x²] dx
=∫(-1到3) (-x²+2x+3) dx
=(-x³/3+x²+3x)(3)-(-x³/3+x²+3x)(-1)
=9-(-5/3)
=32/3


1

ganwei112 幼苗


请看图片解答


1

summer2955 幼苗


您选择的满意答案第一问是错的,答案是32/3,这是我们做过的,发图片的那个人做的是对的


0