用小学算式回答下列题目,停车场上停了21辆车,有汽车和三轮摩托车,一共75个轮子.一共有多少辆三轮摩托车?

小野仙踪 1年前 已收到4个回答 举报

空心果果 花朵


假设都是三轮车 21X3=63 多出来的12个轮子就是伪三轮车即汽车数
汽车12 三轮车9


8

baiyichang 幼苗


如果21辆车全是四个轮子的汽车的话:轮子数为21*4=84个
84-75=9,说明有九辆车是三个轮子,所以一共有9辆三轮摩托。


2

莫言11 幼苗


75除4等于12余27 27除3等于9 12加9等于21


2

ronghjj 幼苗


21*3=63
75-63=12
4-3=1
12/1=12
21-12=9


1