有两个因数的积是其中一个因数的15倍,是另一个因数的12倍,这两个因数的积为______,如果两个因数都缩小2倍,积为_

有两个因数的积是其中一个因数的15倍,是另一个因数的12倍,这两个因数的积为______,如果两个因数都缩小2倍,积为______.
KSSLY 1年前 已收到2个回答 举报

耳朵在听 幼苗


解题思路:先由积=一个因数×另一个因数,可知这两个因数的积为15×12,再根据积的变化规律得出:如果两个因数都缩小2倍,积就缩小2×2=4倍.据此解答即可.

有两个因数的积是其中一个因数的15倍,是另一个因数的12倍,这两个因数的积为15×12=180,
如果两个因数都缩小2倍,积为180÷(2×2)=45.
故答案为:180,45.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查积的含义与积的变化规律的运用.


10

猫神河海 幼苗


两个因数的积是一个因数的15倍,则另一个因数就是15;两个因数的积是另遇见这样的问题先设未知数设这两个因数分别为 x y 两个因数积为 a 由此


0