在1标准大气压下质量为4千克,温度为20度的水,吸收68800J的热量后,水的温度将升高多少

yzhou9901 1年前 已收到1个回答 举报

wxq8345 幼苗


水的比热容c为4.2*10^3J/(㎏·℃),水的质量m为4kg,吸收的热量Q为68800J
由 Q吸=cm△t升 得:△t=Q吸/cm=68800J/4.2*10^3J * 4kg=约为4℃
因为△t=t-t0=t-20℃
所以水的温度将升高4℃,升高到24℃


4