解三元一次方程组x减y等于6 2x加3y等于z 3x加2y减3z等于2

xiaominqian 1年前 已收到2个回答 举报

乐悠扬1970 幼苗


x-y=6(1)
2x+3y=z(2)
3x+2y-3z=2(3)
(2)代入(3)消去Z得:3X+2Y-6X-9Y=2
-3X-7Y=2
3X+7Y=-2(4)
(4)和 (1)组成二元一次方程组
(4)- (1)乘以3得:
10Y=-20
Y=-2
把Y=-2代入(1)得:X=4
把Y=-2,X=4代入(2)得:z=2


6

烟话 幼苗


X=4,Y=-2,Z=2


0