若2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,求x-y的值,步骤也要

wjzyong 1年前 已收到2个回答 举报

0429xl 果实


2的x次方=2的(2y+2)次方 所以x=2y+2 27的y次方=3的x-1次方 3的3y次方=3的x-1次方 3y=x-1=2y+2-1 所以y=1 x=4 所以x-y=4-1=3

1年前 追问

6

wjzyong 举报

谢谢你。。。

举报 0429xl

给好评哦 谢谢你

wjzyong 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

BOBOkk阿信 幼苗


4∧(y+1)=2∧(2y+2)=2∧x 2y+2=x① 27∧y=3∧3y=3∧(x-1) 3y=x-1② ①×2-② y+4=x+1 x-y=3


1