在800℃,反应CaCO3﹢CO2 →CaO的标准平衡常数是0.5,下列情况中不能达到平衡的是?

在800℃,反应CaCO3﹢CO2 →CaO的标准平衡常数是0.5,下列情况中不能达到平衡的是?
A有CaO和CO2(分压为100kpa) B有CaO和CO2(分压为10kpa) C有CaCO3和CaO
D有CaCO3和CO2(分压为10kpa)
疑问:BCD错或对的理由(我没弄明白此题的考查点)
宝芳男孩 1年前 已收到2个回答 举报

小母猫 幼苗


B
这道题主要考平衡常数的表示及反应方向.CaCO3(s) = CaO(s) + CO2(g)的Kp=P(CO2)/P0(P0表示大气压,即100KPa),也就是说反应的平衡常数只与气态CO2有关,与固体CaCO3及CaO的量无关.
A.只有CaO和CO2(分压为100kpa),此时反应商Qp=P(CO2)/P0=100/100=1>0.5,所以反应应该向逆反应方向进行,发生逆反应 CaO(s) + CO2(g) = CaCO3(s) ,体系中有CaO,符合.
B.只有CaO和CO2(分压为10kpa),此时反应商Qp=P(CO2)/P0=10/100=0.1


3

负荷 幼苗


B
这道题主要考平衡常数的表示及反应方向。CaCO3(s) = CaO(s) + CO2(g)的Kp=P(CO2)/P0(P0表示大气压,即100KPa),也就是说反应的平衡常数只与气态CO2有关,与固体CaCO3及CaO的量无关。


1