在一个由8×8个方格组成的边长为8的正方形棋盘内放一个半径为4的圆,若把圆周经过的所有小方格的圆内部分的面积之和记为S1

在一个由8×8个方格组成的边长为8的正方形棋盘内放一个半径为4的圆,若把圆周经过的所有小方格的圆内部分的面积之和记为S1,把圆周经过的所有小方格的圆外部分的面积之和记为S2,则
S1
S2
的整数部分是(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
xx我 1年前 已收到1个回答 举报

laotou123 春芽


S1=π•42-32=16π-32≈18.24,
S2=8×8-16π-4=60-16π≈9.76,

S1
S2=[16π−32/60−16π]≈1.869,

S1
S2的整数部分是1.
故选B.


6