学校准备为一年级的新生购买双人座的课桌椅,每张桌子配两把椅子.每张桌子118元,每把椅子42元.要配60套课桌椅共需多少

学校准备为一年级的新生购买双人座的课桌椅,每张桌子配两把椅子.每张桌子118元,每把椅子42元.要配60套课桌椅共需多少元?
mm难名 1年前 已收到1个回答 举报

wsweet 幼苗


解题思路:先求出1套课桌椅需多少元,即1张桌子加两把椅子价格,再根据乘法的意义乘以60套,据此解答即可.

(118+42×2)×60
=(118+84)×60
=202×60
=12120(元).
答:要配60套课桌椅共需12120元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是先求出一套课桌椅的单价,然后根据单价×数量=总钱数求解.


1