王老师用100元去买了20支圆珠笔和10支钢笔,每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3:1.问买圆珠笔和钢笔各花了多少

王老师用100元去买了20支圆珠笔和10支钢笔,每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3:1.问买圆珠笔和钢笔各花了多少元?
可恶的银河 1年前 已收到1个回答 举报

88巴巴 幼苗


解题思路:由“每支钢笔的价钱和每支圆珠笔的价钱的比是3:1”,可知钢笔单价是圆珠笔单价的3倍,那么10支钢笔价钱就相当于30支圆珠笔的价钱,100元钱等于买了50支圆珠笔,可求出圆珠笔单价,再求出钢笔单价,进而求出买圆珠笔和钢笔各花的钱数.

圆珠笔单价:
100÷(10×3+20),
=100÷50,
=2(元),
钢笔单价:2×3=6(元),
买钢笔钱数:6×10=60(元),
买圆珠笔钱数:2×20=40(元);
答:买圆珠笔花了40元,钢笔花了60元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是利用钢笔与圆珠笔单价的关系逐步解决问题.


5